Sorry, auction ended. Shop available items:

Snow White and The Seven Dwarfs

Lot 13 View Catalog

ENG

Lot of 11 Snow White and the Seven Dwarfs first edition books from
1938, various conservation conditions, ranging from good to excellent

IT
Snow White and The Seven Dwarfs Grosset and Dunlap, 1938. Cm 23,2x18,8, pp. 40 figurate in b/n e colori, legatura m.za tela, completo della rara sovraccoperta. La prima versione affidata a Gustaf Tenggren. Ottimo esemplare.
Walt Disney's Snow White and The Seven DwarfsWhitman 1938. Cm 13,5x16,5, pp. 64 figurate in b/n e a colori. Copertina cartonata. Il libro alterna illustrazioni a colori di Tenggren a illustrazioni in b/n tratte dai disegni preparatori del film. Buona copia.
The Famous Movie Story of Walt Disney's Snow White and The
Seven Dwarfs K.K. Publications, 1938. Cm 25,5x23,5, pp. 16 autocopertinate
in brossura, illustrazioni a mezza tinta e colori di Tenggren.
Eccellente copia.
Snow White and The Seven Dwarfs Whitman, 1938. Cm
25x21,6, pp. 16 autocopertinate; brossura spillata. Nuova versione
del precedente, con la sostituzione di alcune illustrazioni con altre
più “ufficialmente” Disney. Eccellente stato. Walt Disney Famous Seven DwarfsWhitman, 1938. Cm 26x28,5,
pp. 20 figurate mezza tinta e colori. Brossura editoriale spillata. Una
selezione delle più suggestive immagini. Buona copia.
Walt Disney's Snow White and The Seven DwarfsWhitman, 1938.
Cm 24x33, pp. 16 figurate a colori. Eccellente copia, in brossura
spillata.
Walt Disney's Snow White and The Seven Dwarfs - 96 Page Story
Book. Whitman, 1938. Cm 21,3x28,8, pp. 96 figurate al tratto.
Brossura in cartoncino, spillato. Ottimo stato, lievi difetti marginali.
Walt Disney's Animals from Snow White and The Seven Dwarfs
Whitman, serie Linen-Like 1938. Cm 22,5x30,5, pp. 12 autocopertinate.
Volume destinato ai più piccolo con grandi illustrazioni a colori.
Copia perfetta.
Walt Disney's Snow White and The Seven Dwarfs Cut-Out Book
Whitman 1938. Cm 33x33, pp. 8 impresse su cartoncino forte con
personaggi, arredi e fondali fustellati da staccare e montare. Librogioco
in perfette condizioni, raro in questo stato. Walt Disney's Snow White and the Seven Dwarfs Scrap BookWhitman,
1938. Cm 27x39, album per schizzi. In copertina la Biancaneve
di Tenggren. Ottimo stato.
Walt Disney's Seven Dwarfs Paint Book Whitman, 1938. Cm
27x38,5, pp. 40 con grandi illustrazioni al tratto da colorare. Qualche
traccia di usura agli angoli, peraltro ottimo stato.
La collezione:

Lot Passed

15%

Estimate €500 – €1,200
Starting Bid €500

Your maximum bid will remain private.

live auction started on
It Auction
6:00 AM - Jul 08, 2016
Ended
Auctioneer
Little Nemo Auction House

Contact

Via Federico Ozanam, 7
Torino, 10123
Italy

ASK AUCTIONEER A QUESTION
Try our new site!